Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Содержание и уход > Воспитание и дрессировка

Ответ
Страница 1 из 2 12 >

Опции Режим
Предыдущий 18.04.2007, 21:22   #1
Касатка
None
  Карма=10  Касатка в самом начале кармического пути  
По умолчанию Чрезмерная агрессия

Здравствуйте! Я тут новенькая! У меня с собакой серьезная проблема. Примерно полгода назад, я подобрала бездомную собаку. Он сам за мной увязался и шел до дома, в итоге я его взяла. Конечно сразу помыла и отвела к ветеренару и сейчас у него хорошее здоровье. Но есть проблема. Пес очень агрессивен. Ему примерно 3-4 года. Кобель. Ко мне нет никакой агрессии, он меня просто обожает, говорит все, что я ему делаю, скучает, играет только со мной! Дает мне ебя мыть, чесать, чистить зубы. Я с ним могу делать все что захочу. Вообщем я даже не представляла что есть настолько преданные собаки. Где то спустя месяц, как я его взяла, даже меньше, он начал кидаться на родителей, как только они ко мне тянули руки или повышали голос, причем кидался он очень серьезно, и если вовремя не оттощила бы его, то были бы серьезные покусы. Родители сразу разорались, чтобы я его вела на усыпление. Конечно я не согласилась и мы договорились, что он будет ходить в наморднике. Сейчас, спустя полгода, ситуация намного лучше, он не кидается на них просто так и не рычит. А даже иногда радуется и может с ними несколько минут поиграть, но мячик все равно приносит мне. Теперь, он может кинуться если только они недоброжелательно настроены. Т.е. если кричат на меня, он готов всегда защитить. Поэтому отношения мы высняем не при собаки. Родители его уже полюбили и маме он очень нравится. Мне с ним очень тяжело гулять, он кидается на всех прохожишь, кто подходит ближе 2-3 метров. Очень не люит полных, пожилых людей и детей. В лифт конечно зайти никто не может, мы с ним уже через черный ход ходим, конечно если чужой в доме, то он не задумываясь прямо с порога кинется. Он слушается меня во всем, кроме как этих припадков агрессии. На улице я еще справлясь, заранее ему говорю, что нельзя, и он слушается. Но в подьезде и лифте, это просто нереально. Вот неделю назад водили прививку делать. Врач была просто в шоке и сказала, такого агрессивного легче усыпить. Но я люблю своего пса, он просто замечательный, он жизнерадостный, он обожает играть и прыгать, делает все для меня, даже когда у него нет аппетита, он все равно кушает, когда я его прошу, он всегда чувсьвует, когда мне плохо, и сразу прибегает меня успокаивает, он скучает даже когда я из комнаты выхожу на несколько минут. Я его оооочень люблю! просто его до этого люди 100% били, в начале, это было видно по его движениям. Когда во время игры я замахивалась, он думал что я его ударить хочу и отскакивал. Сейчас конечно он понял, что его никто не трогает. И когда на улице человек бежит, замахивается, или кричит. мой сразу кидается. И я знаю, он не просто так пугает, он кинется. Такое уже было, я его отпустила с намордником, он сразу кинулся на человека, который махал руками. Сейчас мы уже гуляем в наморднике и на поводке. Маленьких собак он не рогает и девочек тоже, а вот с кобелмя может подраться, если вдруг они первые начнут агрессию проявлять. Также он не трогает моих других домашних животных (крыски и хорек), он будто понимает, что они мадленькие и слабей его. И позволяет, чтобы все мои 7 крысок ползали по нему. Помоги пожалуйста, как можно уменьшить его аргрессию? я обращалась на разные дрессировочные площадки, но они только руками разводили. Я понимаю, это сложно и собака взрослая с очень неудачным жизненныи опытом, но есть же выход. Конечно легче от него избавится, как говорят все мои знакомые, но никогда такого не будет, я таким путем не пойду. Лучше я буду бороться с проблемой. Вы только не думайте, что я новичок в собаках. У нас до этого было 2 неме.овчарки. С послдним я ходила на вставки, занималась дрессировкой и он был идеально отдрессирован, он все команды выполнял шопотом, а потом и просто жестами. Вообщем я его отдрессировала как надо. Но те собаки, не были настолько предынными, можно сказать, что вообще не преданные. Прошу вас помоч, кто может.
Касатка is offline   Цитировать
Предыдущий 18.04.2007, 21:53   #2
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog
  Карма=12  irka111 в самом начале кармического пути  

Вся проблема в Вас-скорее всего и Вам это нравиться наверное и Вы все его выходки трусости описываете как -защиту хозяина .
Защита это кагда по команде, а бросание и гавканье это трусость.
Нужна социализация собаки с нуля -не верю что на площядке отказали.

Сейчас совсем не социальную собаку на улице ,но прекрасную в доме, воспитываю -три месяца
и прогресс на лицо.
Она тоже демонстрировала будто защищяет от других собак ,причём не как не ожидала от меня наказаний за брехливость и кидание на них.
Всё зависит от хозяина покопайтесь в себе...не оправдывая поступки собаки а предотвращяя трусость вырывающююся на ружу.
irka111 is offline   Цитировать
Предыдущий 18.04.2007, 23:27   #3
Касатка
None

я и обратилась на форум, чтобы совет дали или площадку посоветывали. Поверьте, мне единственное что сказали-кастрация или отдать в приют! Сказали, что исправить сложно и пракически не возможно, т.к. собака взрослая. Я не буду издеваться над своим псом и кастрировать его. Я понимаю, что возможно, вы в своей жизни сталкивались с агрессивными собаками, но я не думаю, что настолько агрессивными как мой. И мне это не нравится, как вы сказали. Если бы нравилось, я бы сюда не написала, я бы не обзванивала дрессировочные площадки и людей, кто мог бы помочь, я бы не читала книги про собак, а я их читала еще когда у меня немец был. Я не знаю, что движет моей собакой, страх или еще что-то. Может быть страх, но мне говорили и в книгах написано, что когда собакой движет страх, то когда человек кричит и замахивается, она отпрыгивает и боится, но мой никуда не отпрагивает, его это наоборот еще больше злит и он пытается еще больше укусить. Я думаю, немного не из-за этого, просто его реально до этого били, люди его много раз предавали, и поэтому каждое движение человека он расценивает как угрозу. И на собак он не налетает, вы наверно не внимательно прочитали, он только отвечает, когда кобель сам затевает драку, первый мой никогда не начинает. И по поводу команд и всякой там ЗКС, я когда с немцем ходила на площадку, то мне многие хозяева своих собак рассказывали, что вот на площадке по комнде кидается, на улице ни на кого и вроде все как надо, а когда реальная угроза, то не кидается и трусит. У других, собаки реагируют только на тех, на ком одето много одежды. И так было очень часто. Я сама с этим сталкнулась со своим. Мой на площадке был лучшим, кто очень хорошо брал рукав, его всегда показывали в пример, кидался только по команде и также отпускал, на улице он никого не трогал, исполнял мои команды, но когда была угроза, такой случай был на даче, то он просто спрятался за мою спину. Вот вы к примеру, что бы сделали на моем месте? Представте ситуацию, вы идете гуляете с собакой, как мой, к вам подходит человек ближе чем на метр и начинает спрашивать как пройти туда-то туда-то, тут собака делает яростные прыжки никак не реагируя на "фу" и т.д. просто так сказать заклинивает и все, и что вы бы сделали? сейчас вы мне скажете, что собака должна слушаться и признавать меня как вожака, он меня слушается во всем, ни разу не было чтобы он меня ослушался, он все делает с первого раза, начиная с сидеть, лежать и заканчивая едой, но заставить его перестать кидаться, когда человек подходит на близкое расстояние просто нереально! Вы можете сказать, что собака не признает меня как вожака, он признает, еще раз повторюсь, он позволяет делать ему уколы, чесать, мыть, чистить уши, зубы (чего не позволяет родителям), я могу в любоей время подойти и забрать кость или еду, когда он кушает (родители не могут), это все говорит о том, что он понимает и признает, что в иерархии я выше его.
Предыдущий 18.04.2007, 23:28   #4
Димыч

Димыч аватар
 Фокстерьер, Веймаранер. 
Dog
  Карма=10  Димыч в самом начале кармического пути  

По первому пункту согласен, с Ириной, для начала нужно честно себе признаться что такая преданность вам нравится . Вы невольно поощряете такое поведение, собака, зверь оооочень чувствительный .

А вот дальше, сложнее. Швыряние на всех подряд, не обязательно трусость, возможно, его так учили, причем не очень умело. Еще себя так ведут «цепные собаки» - этот вариант самый худший.
Я бы на вашем месте начал с еды, пореже кормите его сами, позвольте это делать родным. Просите знакомых, а позже, когда появятся результаты, незнакомых, давать коблу лакомства. Всячески поощряйте, когда ведет себя хорошо, и немедленно наказывайте при нежелательном поведении. Купите электроошейник ( приводит в чувство даже бесчувственных). При такой преданности пса, думаю особых проблем с коррекцией быть не должно. Но как бы там нибыло, без площадки вам не обойтись.... Научите его терпеть чужих, потому как любить, кого либо кроме вас, он вряд ли станет
Димыч is offline   Цитировать
Предыдущий 18.04.2007, 23:40   #5
Касатка
None

С лакомством я уже пробывала это не помогает, да он у чужих берет с рук и с удовольствием кушает, но если какое-то резкое движение, то кидается, не смотря, что до этого ему вкусненькое давали Его кормили родители и мы решили, что он будет кушать в общем корридоре, чтобы привыкал, но он не ел, когда ему давали еду, и если меня рядом нет, он тоже кушать не будет. Я родителям говорила, чтобы они с ним играли общались гуляли, и они это делают до сих пор, но все равно, как только они повышают голос, он сначала предупреждает рычанием, если они не перестают, то он переходит к действиям. А с чужими, он вообще не играет. Папа даже предложил, чтобы он с ними спал, но если пес знает, что я дома и его оставить с родителями в комнате, то он будет рваться, скулить, выть и т.д., хотя когда меня дома нет, он сам к ним идет, но как только я появляют, его никто и ни что не волнует. Еще он немного признает моего молодого человека, мы его вместе подобрали, но все равно есть всегда возможность, что он кинется. Также пес не любит, когда ему в глаза смотрят, так однажды сделал мой молодой человек и Лаки на него кинулся, когда я ему смотрю в глаза, он их отводит. Родители ему боятся смотреть, тоже один раз было нападение из-за этого. Вот так вот трудный пес К сожалению, не знаю его прошлой жизни, может и правда не цепи сидел но полюбому прошлые хозяева были глупыми.
Предыдущий 18.04.2007, 23:55   #6
Димыч

Димыч аватар
 Фокстерьер, Веймаранер. 
Dog

Если ест с чужих рук, это уже по дела. Пускай попробует сначала покричать, а потом лакомство. Эксперементируйте.

Цитата:
 Касатка
Также пес не любит, когда ему в глаза смотрят, так однажды сделал мой молодой человек и Лаки на него кинулся, когда я ему смотрю в глаза, он их отводит. Родители ему боятся смотреть, тоже один раз было нападение из-за этого. Вот так вот трудный пес
Похоже что вы совсем не знаете собак, хотя утверждаете что собака у вас была
Читайте "умные книжки" Помните, пес займет ту нишу, которую человек для него освободит.
Предыдущий 18.04.2007, 23:56   #7
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Касатка, сочувствую вам... Только у вас какая-то нестыковочка в описаниях - то он слушается, то нет, то ест, то нет... Он демонстрирует всем вокруг свое доминантное поведение, и вы нигде не пишете о своей реакции на это...
ЗЫ Ваши родители, наверное, вас очень любят...
maui is offline   Цитировать
Список участников, выразивших благодарность maui за сообщение
Димыч (19.04.2007)
Предыдущий 19.04.2007, 00:21   #8
Касатка
None

"Похоже что вы совсем не знаете собак, хотя утверждаете что собака у вас была
Читайте "умные книжки" Помните, пес займет ту нишу, которую человек для него освободит."
Я все это понимаю, но я же не могу ему сказать "вот ты родителей тоже должен признавать и не показывать свою доминантность над ними", только человек может сам расположить к себе собаку и дать ей понять кто в доме хозяин! такая же проблемы была с немцем, он никогда не слушался папу, не реагировал на его команды! могу даже ситуацию провести. Сижу я в своей комнате, в соседней комнате слышу как папа пытается посадить собаку командой "сидеть" (это еще когда немец был), потом он заходит и начинает мне жаловаться " вот почему он не садится, ты же с ним на площадку ходишь, он далжен знать все команды", тут я позвала собаку и ничего не говоря, просто жестом показала сидеть, он тут же сел, а затем по команде и лег. Естественно если собака жесты знает, то и команды голосов она прекрасно понимает. И я же ничего не могла тогда сделать с тем, что собака его не слушалась не вопринимала его, он сам был в этом виноват. Тут же и здесь. Я только могу пресечь его нападки на родителей и в момент агресси его очень трудно остановить. По поводу слушается, то слушается во всем, но с предотвращением агрессии проблема, никак не остановить. Можно предотвратить и у меня получается, когда люди далеко, но когда подходят, то не получается. Я понимаю, что это ненормально, что не должен он кидаться, и поверьте мне очень хочется отпустить его с поводка, чтобы собака могла нормально погулять, надоело все это напряжение во время прогулки, но изменить это не так просто как вам кажется. Мне вот просто хочется узнать, как его можно социализировать, как написала Ирина, т.е. с 0? и вопрос к Ирине, в чем проблема вашей нынешней и собаки и как вы сней справляетесь, вы сами написали, что есть результат, может некоторые ваши приемы мне помогли бы. Кстати в транспотре я с ним справляюсь, он никого не трогает, хоть это радует, можно спокойно до дачи доехать. Так, теперь по поводу еды. Maui, он есть когда я рядом (тут я подразумеваю ежедневную страпезу сухим кормом), когда меня нет, он есть не будет, если родители дают ему вкусную косточку он берет и тут же несет ко мне и рядышком ложится и начинает ее грызть. А с рук к примеру колбаску он берет всегда По поводу снаала покричать тоже было дело, потом его ярость было невозможно остановить и никакая колбаска ему уже не была нужна
Предыдущий 19.04.2007, 00:34   #9
Димыч

Димыч аватар
 Фокстерьер, Веймаранер. 
Dog

Я конечно извиняюсь Но воспитывать нужно вас и папу....

ДЕ_ЖА_ВЮ.
Предыдущий 19.04.2007, 00:37   #10
Касатка
None

раз вы так считаете, то напишите из чего вы сделали такие выводы? по моему на этом форуме только осуждают, а не помогают, а если осуждаете, то тогда пишите, что по вашему мнению не правильно.
Предыдущий 19.04.2007, 00:47   #11
W•Janewane

Janewane аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер и дворянка 
Dog
Амберг и Масяня
  Карма=10  Janewane в самом начале кармического пути  

Я бы не стала разрешать посторонним людям кормить свою собаку. При любом раскладе. Ничего хорошего из этого не выйдет. Развивайте безразличие к чужим у своего пса.

К вам приближается человек. Вы даете собаке команду "лежать". Человек проходит, хвалите пса, поднимаете, даете вкусняшку. При любой попытке встать укладываете пса обратно. И сюсюкаться здесь не стоит. Лежать, значит лежать. Человек прошел мимо вас - пес лежит. Команда выполнена - вы радуетесь, пес радуется вместе с вами. Положительное подкрепление.

Я бы повторяла это упражнение до тех пор, пока лежащий пес не прекратит попытки вскочить с места. Любые попытки вскочить должны жестко присекаться.

То же самое с домашними.

Уложите собаку недалеко от тротуара, где люди ходят. Посидите с ним минут пять, поиграйте с апортом. НО! Вы должны занимать пса на 100%, чтобы он от вас глаз не отводил.

Нужно жестко присекать ЛЮБОЙ вид агрессии к посторонним и тем более домашним. Если он принимает вас как вожака - ваша задача объяснить ему, что он в самом конце иерархической лестницы, не сразу за вами, а не подкреплять в нем эту уверенность ничегонеделаньем.

А лучше всего найдите дрессировщика, который занимается по методу положительного и отрицательного подкрепления. Если дрессировщик нормальный, порядочный - положительный результат будет.

Отредактировано Janewane: 19.04.2007 в 00:50.
Janewane is offline   Цитировать
Предыдущий 19.04.2007, 00:56   #12
Касатка
None

Спасибо большое! Вы тут по моему единственный человек, кто дает реальные советы. Обязательно попробую. Сейчас я так делаю: вот к примеру мы с ним идем, и тут он увидел человека, как только я вижу, как он смотрит на него (по взгляду я уже понимаю когда он намерен кинуться), то тут же говорю нельзя, если он начинает кидаться , то говорю уже "фу", это как раз то различие между "фу" и "нельзя". Это стало действовать, но если человек бежит, то не действует. Когда он все делает правильно я его сразу хвалю. Вашим предложением я обязательно вопользуюсь уже завтра. Еще раз спасибо.
Предыдущий 19.04.2007, 01:08   #13
Димыч

Димыч аватар
 Фокстерьер, Веймаранер. 
Dog

Цитата:
Показать исходное сообщение Касатка
раз вы так считаете, то напишите из чего вы сделали такие выводы? по моему на этом форуме только осуждают, а не помогают, а если осуждаете, то тогда пишите, что по вашему мнению не правильно.
В какой-то из тем Nana привела очень полезную ссылочку, почитайте, вам сюда>> http://www.sportdog.ru/articles/frawley/index.html
Предыдущий 19.04.2007, 01:46   #14
Димыч

Димыч аватар
 Фокстерьер, Веймаранер. 
Dog

Цитата:
Показать исходное сообщение Janewane

Нужно жестко присекать ЛЮБОЙ вид агрессии к посторонним и тем более домашним. Если он принимает вас как вожака - ваша задача объяснить ему, что он в самом конце иерархической лестницы, не сразу за вами, а не подкреплять в нем эту уверенность ничегонеделаньем.
Все правильно пишете Но из сказанного "Касатка" следует, что пес видит угрозу в любом кто громко кричит, машет руками, и т. д. Пока он не поймет что люди безобидны, рано или поздно сорвется, причем в самый неподходящий момент.
Предыдущий 19.04.2007, 01:59   #15
Касатка
None

да, я кстати читала и мне говорили, что до конца агрессия никогда не пройдет, он может долго не кидаться и не показывать агрессию на пустом месте, но в будущем скорее всего иногда будет срываться. Но ее нужно обязательно свести к минимуму, чтобы он просто был недоверчив, но не кидался, когда нет реальной угрозы. Но такое чувство, что к людям, которые кричат и машут руками он никогда не станет равнодушным. Боюсь он никогда не поверит, что от людей нет никакой угрозы, кто знает, что у него было до меня в жизни. Ветеринар даже не смогла его точный возраст определить, по зубам сказала, что примерно 3-4 года, но возможно и больше, надо судить по поведению. По поведению он еще нестаренький, он всегда готов играть, носиться. Он такой милый, когда дома со мной, а на улице прямо в монстра превращается((((( Буду над ним работать.
Предыдущий 19.04.2007, 02:02   #16
Касатка
None

кстати может вы поможете определить какие породы в нем намешаны, интересно все-таки, на фото не видно, у него еще очень пушистый хвост, почти загнутый кольцом. Спина у него рыжая, ну а животик вы видете сами
Предыдущий 19.04.2007, 02:45   #17
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog
  Карма=12  irka111 в самом начале кармического пути  

Ха-я думала мы обсуждаем действительно серьёзную проблему ,видя пёсу симпотягу удивляюсь.Просто нужно быть последовательным в командах и ситуациях хозяину.
А если совсем ни как -есть такой способ собак ломают ,жестко но действенно.Просто на кидание она получает таких звездюлей что вся охота кидаться отпадает-азиатов ставят а у вас извените малыш.
А нафига проходить где люди руками машут и орут ,вы их видите зарание, пойдите в другую сторону.
При подходе к Вам положите собаку командой и наступив на поводок
ногой возле ошейника фиксируйте натянув поводок пока человек не отойдёт,пусть пёс лежит Вы же главная и должны им управлять.Что значит кидаеться ,а Вы где так отдёрнули чтоб отлетел в обратную сторону.Пару одёргов на строгом ошейнике учат даже самую тупую собаку.Не дело точно только в хозяйке ....
А порода хорошая" дворянских кровей "....

Отредактировано irka111: 19.04.2007 в 02:48.
irka111 is offline   Цитировать
Предыдущий 19.04.2007, 11:17   #18
Касатка
None

нееет! вы его милым видом не обманывайтесь! я знаю, он похож на такую милую, добрую, семейную собачку,но.....прохожие просто в шоке, многие говорят, что он такой миленький и красивенькой, но только после рычания, они даже и представить не могли, что он может быть таким. По поводу строгого ошейника я уже думала, это и правда хорошая вещь, только вот его размера никак не могу найти, хотя уже много зоомагазинов обходила.
Я против всяких таких жестких методов (ломают), но это способ пробывали мои родители, это тоже не помогло, сколько бы они там не давали ему звездюлей, он все равно не переставал кидаться и теперь они решили, что с ним лучше просто дружить, чем наезжать постоянно, т.к. это не к кокому результату не привело, он наоборот еще агрессивнее себя вел. Но не смотря на все это, родители его полюбили и привязались к нему.
Предыдущий 19.04.2007, 12:05   #19
Inga

Inga аватар

Dog
Джекки & Рида
  Карма=16  Inga в самом начале кармического пути  

Когда-то в его роду был Колли

Как давно он у вас? И еще вопросик ,он изначально кидался на родителей ? И насколько хорошо они к нему относятся и отнеслись когда вы его привели ? они его боятся и поэтому хотят наладить контакт или они его искренне полюбили ?
Подобранные ,а тем более взрослые собаки ,очень не доверчивы !Наверняка его шпыняли двуногие

Вы главное, не сдавайтесь !!!!!
И большое вам спасибо за то, что вы подобрали собаченцию .
Предыдущий 19.04.2007, 12:35   #20
Касатка
None

Спасибо большое за приятные слова! Правильно говорится, друзья не покупаются, а находятся! Все таки собаки из питомника по любому найдут хозяев, а бродячие от холода и голода погибают!!! Он у меня с сентября этого года. Да, кидался он изначально, даже в самый первый день, когда я его подобрала, ко мне в гости пришла подруга-соседка, он на нее не кинулся, но когда она его гладила, он неожиданно попытался ее цапнуть. Он руки просто ненавидет. Я думаю, что точно били его. Родители к нему очень хорошо относились, гладили, гуляли с ним, играли, но примерно чуть меньше через полмесяца были первые признаки агресси. Была такая ситуация: я спала у себя в комнате, мама пришла и решила накрыть меня одеялом, как только она нагнулась он на нее зарычал, конечно я его отругала и последующие всплески агрессии я пресекала, но равно не помогало, хотя когда меня дома не было, он хорошо к ним относился. Сейчас родители его искренне любят, но папу очень бесит и он ревнует, что пес не любит его, а просто так сказать терпит. Маме все равно, у нее нет такой дикой ревности. Сначала она пыталась его сломать, но получалось еще хуже, теперь когда она к нему хорошо относится и показывает доброжелательность, он ее не трогает и даже иногда радуется когда она приходит. Он сейчас даже понимает когда он не прав. Был такой случай. Они с мамой вдвоем были на кухне, она ему давала что то вкусненькое, и когда у нее остался последний кусочек, то она села прямо перед ним, и он попытался цапнуть за руки, но потом сразу притух и извиняющи на нее посмотрел, он понял, что был не прав. У него какие-то неприятные воспоминания, когда прямо перед ним садятся на корточки.
Ответ
Страница 1 из 2 12 >

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права