Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Веймарания > НКП "Веймарская легавая"

НКП "Веймарская легавая" Информационный раздел Национального Клуба Породы "Веймарская легавая"

Опции Режим
Предыдущий 27.11.2006, 02:04   #1
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  
Question Мечты и планы

Господа! Предлагаю всем желающим высказаться о работе НКП, кто как себе ее представляет.

В моем понимании это выглядит так:

1) У НКП должен быть сайт. На нем в свою очередь должны располагаться:
а) Каталог с фото, титулами и координатами, например, как здесь http://www.weimaranerklubben.se/
б) Расписание выставок и испытаний/состязаний, их результаты
в) Информация о пометах, не дочь Иволги+голландец=любовь, а с координатами заводчиков и информацией о родителях.
г) Информация о породе, стандарт, особенности, болезни и др.
д) Рекомендованная литература
е)Координаты президиума, включая контактные телефоны

2) НКП должен организовывать монопородки, как выразился Слава - смотры породы, с привлечением экспертов-породников. Думаю, что призы победителям тоже должны быть предусмотрены. Конечно, не пакетики-пробнички...

3) НКП должен озаботиться возможностью натаски собак и участием в испытаниях и состязаниях. Должна быть возможность не только отдать собаку в натаску (что для многих неприемлемо), но и позаниматься самому.

Прочитав Устав, я не нашла в своих предложениях ничего, что бы ему противоречило. Думаю, голосования по любому вопросу можно проводить "в удаленном доступе", не у всех есть возможность ездить на собрания НКП. А вот в членских взносах, пути которых отследить невозможно, не вижу никакой необходимости. По-моему лучше скидываться на конкретные мероприятия...

Отредактировано maui: 27.11.2006 в 03:27.
maui is offline  
Предыдущий 27.11.2006, 09:53   #2
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида
  Карма=16  FRIDer в самом начале кармического пути  

Как там говорил Джон Кеннеди?
"Не спрашивай, что может сделать для тебя НКП.
Спроси себя, что ты готов сделать для НКП"

Отвечаю за себя.
Что касается сайта и интернет информационного обеспечения, то усе практически есть. Но не используется и на 5% возможностей.

Например, информацию о выставках, испытаниях, пометах, родословные и т.п. надо элементарно "вбивать". Я могу обеспечить программно и объяснить, организовать правильное представление информации на сайте. Но заниматься вводом и правкой у меня сейчас просто нет времени.

Кстати, вся эта информация прекрасно индексируется поисковиками, и может использоваться в рекламных целях тоже.

Через сайт и его возможности можно вести рекламу, например, помета (т.е. продажи щенков) практически по всему тематическому инету.
Можем даже организовать централизованную рекламу через google, yandex, begun.ru и прочие... Но это уже стоит денег! А соответственно явл. нишей для пополнения бюджета НКП

На форуме уже столько информации полезной скопилось! Достаточно ее отобрать, систематизировать и выделить в отдельный раздел. Здесь и по породе, и по болячкам, и т.д. Нужен всего лишь ответственный человек, которому даются модераторские полномочия и вперед

Посмотрите, например, профайл http://www.companionline.ru/member.p...stposter&t=589 Практически мини домашняя страничка. Можно и "расширить" ее возможности. А оно кому-то надо?

Кое-что по той же дрессуре/натаске поставил в статьи. При желании можно собрать тематический раздел.

Что касается текущего состояния дел НКП. Давайте говорить честно. Все мы люди, и у каждого свои интересы. Практические и экономические интересы президента НКП в области охоты и натаски вполне конкретным натасчиком со своим подходом и расценками. Не вижу в этом ничего плохого и зазорного. Но владельцы все разные, с разными интересами и финансовыми возможностями. Было бы честно помочь им и с "альтернативными предложениями".

К разведению НКП практически никакого отношения не имеет. Те же вязки согласуются без его участия на уровне питомников и клубов, которых просто море... Поэтому не ограничить, не контролировать процесс разведения НКП реально не может. Можно только информационно и на общественном уровне формировать "мнение", чем мы и занимаемся собственно говоря на форуме

Монопородка.... Интересно и нужно. Но мое личное мнение, что либо ее делать на 5 баллов, либо она и не нужна вовсе.
Ну что толку, если опять придут те же 5-10 собак, которых все знают и могут увидеть не один раз в году на обычных выставках?
Кому-то очень нужен диплом чемпиона клуба? Зачем?
Что от этого кобель или сука сразу станут "востребованы"?
ФИГНЯ! Разве что самолюбие потешить....

А вот сделать смотр. И чтобы авторитет в породе высказал мнение о том, что мы на сегодня имеем в России и чего нам не хватает.... Пусть дороже, но я думаю, что на подобное мероприятие не только Лена из Питера, но и возможно из ближайшего зарубежья приехали бы.
Как Ирена? В прибалтике и на украине ведь тоже веймары заинтересовались бы?

НКП в данном случае только разрабатывает и утверждает сами звания ЧК и КЧК. А для организации и окупаемости можно и скооперироваться с другими легавыми. Почему нет? Итальянские браки, выжлы тоже немногочисленны....

А по результатам такого смотра имеет смысл даже издать журнал или брошюру. Это, кстати, еще одна статья потенциального дохода и окупаемости.

Вот-с.
FRIDer is offline  
Предыдущий 27.11.2006, 11:39   #3
W•guach

guach аватар
Серебряный призрак
 weimaraner 
Dog
Amaryllis Sirius Nova
  Карма=60  guach движется в правильном направлении  

Даже не знаю, что и добавить- по существу все сказано. Могу только поделиться опытом- альтернативные натасчики и занятия с собаками проводят многие клубы и питомники. Достаточно полазать по сайтам 7 группы и договориться о своем участии.
Поэтому основные функции НКП получаются: Информация
А все остальное-"общественное мнение", "улучшение и развитие", "помощь и консультации"- мы берем на себя, кто чем может помочь.
Что я могу:
-Частично проконсультировать по ветеринарно-медицинским вопросам
-Не ухудшать породу
-Делиться опытом содержания легавой
-Поддерживать НКП членскими взносами
Если еще что-то сформулируется-допишу
guach is offline  
Предыдущий 27.11.2006, 12:34   #4
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry
  Карма=113  Irena движется в правильном направленииIrena движется в правильном направлении  

Мне кажется, взносы должны быть обязательно. Не непосилные, но реальные, т.к. какие-то деньги должны быть в кассе клуба, чтобы, чуть что, их иметь. Та же реклама, итд.

Есть ли на крупных выставках стенды клубов? Ну такие, где вывешиваются фотки, достижения, а главное, весь день сидят члены НКП и знакомят с породой? Ещё один способ показать, что он существует и активен...

На сайте можно бы ещё каждый месяц обсуждать конкретную тему в разведении, стандарте, болезнях итп., спрашивать мнение заводчиков в других странах, возможно... В виде нормальных ответов, а не чата. (Но это и так делается на форуме, просто выйти чуть за рамки форума, и спросить тех, кто в породе уже 20, 30 лет.)

База данных - для отслежки генетических (возможно) проблем. С датами смерти собак, например, и от чего. Многие американские породы таковые имеют, даже в интернете, но я думаю, такая информация должна быть доступна только членам НКП (+ больше мотивации в него вступить).

Вязки - жаль, чтп НКП не может повлиять на это. Я объясню, как это в Латвии - есть "большой" кеннел-клуб - Латвийская Кинологическая федерация, и есть её члены - региональные клубы или породные (кому куда хочестся вступить - например, если у человека 2, 3 породы, выгоднее быть во всепородном клубе, дешевле ). Так вот, в эти клубы и вступают члены, а не в ЛКФ, и эти клубы выдают разрешение на вязку, ЕСЛИ собака соответствует племенному положению клуба. К тому же, оно одно для каждой породы (или группы пород), и его утверждает именно породный клуб. Т.е., даже если человек состоит с немецкой овчаркой в региональном всепородном клубе, все вязки овчарки осуществляются в соотвествии с плем.положением, которое издал Клуб Н.О. Надо сказать, что есть "большое" плем. положение, которое утверждает ЛКФ, и клубные положения могут быть строже, но не мягче, чем главное.

Племенное положение не трудно выполнить (ИМО) - оно такое, чтобы, как Лена пишет, хотя бы "не ухудшать породу". У нас это 2 положительные оценки по экстерьеру, проверка на дисплазию определённым породам (веймары в том числе, вообще все легавые), а теперь будет ещё и рабочий диплом, но это ещё в стадии обсуждения (как лучше сделать).

В Росии, очевидно, другая система допуска к вязкам, но в таком случае, может, НКП может быть с такой же функцией и правами, как в США? Не обязательно быть его членом, но быть членом престижно (за не имением лучшего слова), т.е., уважительно (?), и тогда понятно, что человек следует, например, кодексу Этики НКП, итд? Что НКП практически рекоммендует этого заводчика?

Ещё про монопородки - конечно, лучше сделать на "5" (хе хе, интересно, я думала, что везде "10"-бал. система сейчас), но мне кажется, главное - регулярно. Т.е., если надо ждать ещё 2 года, чтобы сделать суперскую монопородку, то лучше сделать какую-то сейчас, а потом уже улучшаться. Ведь не только эксперт делает выставку? Есть ещё много разного. Просто организуйте её хорошо, с красивым каталогом без ошибок, итд., в хорошем месте, с кое-какими призами (телевизор на Бест не обязательно), и будет хорошо! Ведь всё равно у каждого эксперта будет своя расстановка. Просто попробуйте кого-то, кто реально видел породу и у кого положительное отношение к судейству. (Лично я не люблю зануд, хоть какой он спец - хочется приятного отношения. В этом отношении из Российских экспертов действительно приятно было выставлятся под Мариной Патриной.)

На выставке, как и на других, можно провести к тому же конкурсы на лучшую голову, лучшую шерсть и окрас, итд итп. (это может сделать её отличной от просто выставки), и сделать это мог бы не обязательно главный эксперт, а кто-то, кто ещё только стажируется, но интересуется именно нашей группой (палатой? ).
Предыдущий 27.11.2006, 12:53   #5
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry
  Карма=113  Irena движется в правильном направленииIrena движется в правильном направлении  

Про натаску и притравку - может, это делать всем клубом? За занятие брать какие-то деньги, чтобы тем, кто его проводит, была мотивация там "торчать", даже когда лень и хотелось бы остаться дома. Специально назначенные, со знаниями, представители клуба (возможно, во главе с супер-мега-специалистом, которого пригласили отдельно) покупают заранее птиц или привозят кровь, и вперёд. Конечно, специалист натаскает собаку, если её ему отдать, но мне например больше нравится самой провести уикенд или его часть, занимаясь со своей собакой, на природе, с друзьями, кто тоже этим интересуется. И я готова за это платить какие-то $$$ - также, как за занятия по ОКД итп.

Фото с наших занятий:

Птичка и утка (фотки, кажется, в основном с утки, т.к. я не могла разорваться на 2 фронта):
http://www.wetdog.lv/gallery/thumbnails.php?album=5

http://www.wetdog.lv/gallery/thumbnails.php?album=3

Кровяной след:
http://www.wetdog.lv/gallery/thumbnails.php?album=4

Отредактировано Irena: 27.11.2006 в 12:58.
Irena is offline  
Предыдущий 27.11.2006, 13:07   #6
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

Ирена.
Структура у нас примерно такая же.
РКФ - в ней 4 федерации - в каждой из которых множество великое клубов
Совсем упустил из виду племенное положение. Его действительно по породе НКП утверждает, как дополнение к базовому от РКФ.
Не уверен, правда, что оно может сослужить реальную службу.
Помнится Ольга Орлова (действующий президент НКП) высказывала мнение, что племенное положение следует сделать в духе "охотничьего". Т.е. кол-во разрешенных вязок-пометов обусловлено племенным классом собаки, который присуждается на охотничьих выставках по результатам бонитировки.
FRIDer is offline  
Предыдущий 27.11.2006, 13:37   #7
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

Цитата:
Показать исходное сообщение Irena
Про натаску и притравку - может, это делать всем клубом? За занятие брать какие-то деньги, чтобы тем, кто его проводит, была мотивация там "торчать", даже когда лень и хотелось бы остаться дома. Специально назначенные, со знаниями, представители клуба (возможно, во главе с супер-мега-специалистом, которого пригласили отдельно) покупают заранее птиц или привозят кровь, и вперёд. Конечно, специалист натаскает собаку, если её ему отдать, но мне например больше нравится самой провести уикенд или его часть, занимаясь со своей собакой, на природе, с друзьями, кто тоже этим интересуется. И я готова за это платить какие-то $$$ - также, как за занятия по ОКД итп.
Я пробовал нечто подобное организовать. Разговаривал с натасчиками.
Мол давайте не мы к вам, а вы к нам
Зачем за сто верст ехать, если подсадную птичку можно чуть ли не в парке поработать?

На что мне было сказано, что это все ерунда и неинтересно. Что собаку надо работать на реальную дичь, а ее ближе 100 км от Москвы и не найдешь.

"Выходные" занятия с хозяевами проводят лабрадоры в клубе, где занимался Алекс. "Конкурирующие фирмы" такое критикуют

Мне лично дипломы, племенные классы и охотничьи рейтинги "до фонаря". Ну нет страсти к охоте и желания реально охотиться. А уж кому-то что-то доказывать про свою собаку тем более.... Питомник создавать не планирую. Брал собаку "для себя" И ращу "для себя".
А натаски воспринимаю лишь как элемент, позволяющий и помогающий мне лучше понимать и взаимодействовать с такой собакой, как веймаранер. Это просто занимательно В меру.

Каждому свое Я не думаю, что именно охотничьи качества веймара будут оценены и востребованы в России. Да и по миру тоже
Веймар может быть прекрасным охотником, но для этого хозяин должен быть сначала фанатом породы, а потом уже охотником. А охотники, как таковые, все равно заслуженно или нет, будут считать веймара "салонной" легавой. И ничего с этим не поделаешь. Даже если натаскать веймара на чемпиона всех и всяк охотничьих состязаний. Такая уж внешность у веймара Слишком аристократичная
FRIDer is offline  
Предыдущий 27.11.2006, 15:41   #8
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog
  Карма=12  irka111 в самом начале кармического пути  

хорошо пишите -вашими устами да мёд пить.
irka111 is offline  
Предыдущий 27.11.2006, 23:26   #9
Inga

Inga аватар

Dog
Джекки & Рида
  Карма=16  Inga в самом начале кармического пути  

FRIDer,согласна с вами на все 100%,что веймара как охот.собаку не воспринимают.

На первом месте у охотников стоят Пойнтеры, Курцхаары , Дратхаары и Сеттеры
Несколько раз сталкивалась с охотниками ,когда слышат о веймарах у них сразу на лице появляется дурацкая улыбочка. Говорят что у Веймара нет такого азарта, как у выше перечисленных пород . Для них Веймаранер-это пафосная собака

На самом деле ,когда спрашиваю почему купили именно Веймара, в 50% первые слова ,
“Необыкновенный цвет “ неужели покупают из-за цвета?

Отредактировано Inga: 27.11.2006 в 23:33.
Inga is offline  
Предыдущий 28.11.2006, 01:09   #10
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry

Думаю, как рекламируют, так и покупают. Если в объявлении подчёркивать "необыкновенный цвет", "голубые глаза" и "престижность", тогда, наверное, и заинтересуется определённый контингент. Когда мне говорят - "Ой, какой необыкновенный цвет!", я отвечаю - "Да, но характер у неё ещё более необыкновенный!" Тогда следует логичный вопрос - а что, как итд., и есть шанс людям сказать о потребностях этой породы.
Предыдущий 28.11.2006, 01:59   #11
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog

Когда покупают почти все через одного охотники
или спортсмены ,а когда на притравку или на природу
или поехать погулять за город- Все ОЧЕНЬ ШИПКО ЗАНЯТЫ .
А когда щенка выбирать -глаза горят -ХОЧУ И ВСЁ ТУТ
И ГОТОВЫ НА ВСЁ ЛИШ БЫ ПОЛУЧИТЬ.
Пожилая дама меня мучила но я была стойкой -не справитесь,
она купила этим летом -ну хотелось ей и она своего добилась,
и сучку.
Думаю о занятиях не может идти и речи человек в возрасте.

FRIDer
Цитата:
Я пробовал нечто подобное организовать. Разговаривал с натасчиками.
Мол давайте не мы к вам, а вы к нам
Зачем за сто верст ехать, если подсадную птичку можно чуть ли не в парке поработать?

На что мне было сказано, что это все ерунда и неинтересно. Что собаку надо работать на реальную дичь, а ее ближе 100 км от Москвы и не найдешь.
И я звонила -чувствуешь себя идиотом.
Так всё равно подсадные говорю.
Нет атмосфера не та.
Мужик в парке натаскал дратхара ( у него опыт не первая пёса)и всё нормально
на состязаниях 2 место -первое говорит только для своих за деньги..
А потом сказал по секрету -ехать нужно за тем чтоб там с тебя за проживание
содрать денежек ,ну и конечно на месте тебе продадут всё необходимое
(а ты купишь ведь ты в глуши).
А в дальнюю дорогу точно денежек возьмёшь мало-ли что.
Так что всё давно не нами придумано-жизнь такая штука.
Мани - мани - мани ,ну иногда даже и обманываться рад,
но не потому что глупый ,а просто нужно.
Во как я всё выпалила -получу теперь по шее и точно не кто заниматься
со мной не будет.
Хотя мне тут пообещяли весной -мож и получиться.

Отредактировано irka111: 28.11.2006 в 14:01.
irka111 is offline  
Предыдущий 28.11.2006, 03:57   #12
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

ИМХО. Веймаранер как "Шарик из Простоквашино" -
без охоты помрет....., если хозяин такой же как Матроскин

А вот с дядей Федором за милую душу и охотиться, и фоткаться

А вот с дядей чужим, пусть и знатным натасчиком
Откуда азарту взяться?
Может оно и плохо с прикладной точки зрения, но зато душевно....

Inga
Я ж про охотников не придумал. Почитал их форум, кое с кем пообщался...
FRIDer is offline  
Предыдущий 28.11.2006, 14:16   #13
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog

Цитата:
Для них Веймаранер-это пафосная собака
Это очень умная собака и хитрая -хозяин нужен супер умный и хитрый.
Спортивный и крепкий.
Натасчик должен быть СУПЕР ВУМНЫЙ .
Когда соба умней -это некоторых раздражает.

Отредактировано irka111: 28.11.2006 в 14:32.
irka111 is offline  
Предыдущий 02.12.2006, 02:49   #14
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение FRIDer
Например, информацию о выставках, испытаниях, пометах, родословные и т.п. надо элементарно "вбивать". Я могу обеспечить программно и объяснить, организовать правильное представление информации на сайте. Но заниматься вводом и правкой у меня сейчас просто нет времени.
Так давайте и начнем с сайта! По-моему это самая важная и самая выполнимая сейчас вещь. А то мы с конкретных предложений переехали на обсуждение веймарской исключительности. Слава, я предлагаю вам повесить список задач для создания сайта, чтобы желающие могли разобрать себе работу. Пусть медленно, но дело будет продвигаться!
maui is offline  
Предыдущий 02.12.2006, 07:32   #15
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

Задач можно накидать много...

Можно начать с простого.
1. Нужен модератор форума, который разберет накопившийся материал и создаст на основе его нечто вроде каталога информации по веймарам. Ведь многое разбросано, и часто повторяются одни и те же вопросы.
2. Есть зарегистрированные в НКП веймары. Как минимум их родословные желательное привести "к общему знаменателю".
Чтобы база родословных была эффективна, требуется единообразие в именах (кличках) собак. Правильно было бы использовать ТОЛЬКО латинское написание в соответствие с импортной родословной (у кого есть). Тогда одну собаку не придется вносить по нескольку раз.
3. К родословным можно привязать имеющиеся в галере фото. Тогда можно будет по имени делать выборку фоток. Это несложно. Требуется только отредактировать описания фоток.
4. Создать информ. базу по российским пометам. Т.е. выбираешь собаку и смотришь какие и когда были или планируются вязки и с кем.
5. Тоже самое можно сделать по результатам выставок и полевых испытаний.

Что это дает? Получаем универсальный интернет-справочник who is who о веймарах в России. Где, когда, от кого ожидаются, недавно родились щенки.

Ведь раньше как было, в советское время? Решил я завести собаку, еду в МГОЛС и получаю список пометов.
А сейчас? Куча клубов, многие из которых и не сыскать. НКП уж точно должен стать "центральной справочной" по породе. По идее, это и заводчикам должно жизнь облегчить, сократить расходы на малоэффективную рекламу.

А если кто надумал, например, привезти щенка из зарубежного питомника, то и здесь можно помочь. Рекомендация от национального клуба породы ИМХО очень даже весомый аргумент

6. Выставки. Ну это совсем просто. Надо только отслеживать и переносить информацию с пары-тройки сайтов в календарь выставок собак.
FRIDer is offline  
Предыдущий 04.12.2006, 00:11   #16
W•nika

nika аватар
Серебряный призрак
 weimaraner 
Dog
Luke 05.08.2005
  Карма=20  nika в самом начале кармического пути  

про то что охотники думают у веймарах тут в германии:

у меня сосед охотник- думает что НЕ охотникам нельзя держать такую собаку.. и много раз в лесу встречалась с охотниками которые говорили: какая жалость что такой веймар( люк) не охотник а порсто собака .. а он не просто)) ну мы занимаемся.. он такой умный.. но вот им жаль что он не охотится..

а мне нет))))))
nika is offline  
Предыдущий 20.05.2009, 14:53   #17
W•kira

kira аватар
Серебряный призрак
 веймаранер 
Dog
Дюк(Искусник)
  Карма=10  kira в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение FRIDer
Задач можно накидать много...

Можно начать с простого.
1. Нужен модератор форума, который разберет накопившийся материал и создаст на основе его нечто вроде каталога информации по веймарам. Ведь многое разбросано, и часто повторяются одни и те же вопросы.
2. Есть зарегистрированные в НКП веймары. Как минимум их родословные желательное привести "к общему знаменателю".
Чтобы база родословных была эффективна, требуется единообразие в именах (кличках) собак. Правильно было бы использовать ТОЛЬКО латинское написание в соответствие с импортной родословной (у кого есть). Тогда одну собаку не придется вносить по нескольку раз.
3. К родословным можно привязать имеющиеся в галере фото. Тогда можно будет по имени делать выборку фоток. Это несложно. Требуется только отредактировать описания фоток.
4. Создать информ. базу по российским пометам. Т.е. выбираешь собаку и смотришь какие и когда были или планируются вязки и с кем.
5. Тоже самое можно сделать по результатам выставок и полевых испытаний.

Что это дает? Получаем универсальный интернет-справочник who is who о веймарах в России. Где, когда, от кого ожидаются, недавно родились щенки.

Ведь раньше как было, в советское время? Решил я завести собаку, еду в МГОЛС и получаю список пометов.
А сейчас? Куча клубов, многие из которых и не сыскать. НКП уж точно должен стать "центральной справочной" по породе. По идее, это и заводчикам должно жизнь облегчить, сократить расходы на малоэффективную рекламу.

А если кто надумал, например, привезти щенка из зарубежного питомника, то и здесь можно помочь. Рекомендация от национального клуба породы ИМХО очень даже весомый аргумент

6. Выставки. Ну это совсем просто. Надо только отслеживать и переносить информацию с пары-тройки сайтов в календарь выставок собак.
Это кто-нибудь начал делать? А давайте я начну?
kira is offline  
Предыдущий 20.05.2009, 17:46   #18
W•guach

guach аватар
Серебряный призрак
 weimaraner 
Dog
Amaryllis Sirius Nova
  Карма=60  guach движется в правильном направлении  

Возражений нет. Я за!
guach is offline  

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права