Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Содержание и уход > Воспитание и дрессировка

Ответ

Опции Режим
Предыдущий 18.12.2005, 15:32   #1
Yulia
None
  Карма=10  Yulia в самом начале кармического пути  
По умолчанию Агрессия у собак - ошибки хозяина?

Натолкнулась на старую тему на украинском форуме: женщина спрашивала, какую породу им завести. До этого у них был стафик, по ее словам его любили и обожали, но в возрасте 2 лет он стал агрессивным. Кажется, они его усыпили. (никак не могу ссылку найти).

Мне просто интересно, бывает ли так, что правильно воспитанная собака вдруг становится агрессивной к хозяевам? Мне всегда казалось, что это хозяева просто неправильно воспитали собаку, проглядели первые признаки "неуважения", так сказать, или вообще купили как игрушку и все, а как там собака растет.. Мама моя тоже мне страшные истории пересказывает с ТВ, ах, стафик свихнулся и хозяина загрыз, а уж как хозяин его любил. И ведь не верит мне, что хозяин тоже виноват был, неужели он не видел, что он с собакой не справляется. Как можно говорить, что все было расчудесно, и тут собака, такая подлая, загрызла владельца.

Самое интересное, что той женщине наперебой стали предлагать своих щенков владельцы лабрадора, шитцу, еще там кто-то.. Хотя, может, лабрадора никаким неправильным воспитанием не испортишь?

Ну или я ошибаюсь, и есть собаки, поведение которых может непредсказуемо измениться?

Отредактировано Yulia: 18.12.2005 в 15:34.
Yulia is offline   Цитировать
Предыдущий 18.12.2005, 15:55   #2
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Думаю, есть такие собаки, и здесь очень многое зависит от породы. У собак в голове есть некие барьеры, которые в нормальных условиях они не переходят. Например, у питов есть гипертрофированная агрессия к себе подобным, но нет такой к человеку. И если начать травить пита на людей, планка вполне может съехать в сторону такой же агрессии к человеку. Это не мои домыслы, вопрос не раз обсуждался специалистами по породе. Моя знакомая питша вообще не дралась лет до шести. И никаких признаков агрессии в характере не было. Один единственный случай изменил ее жизнь. И жизнь хозяев тоже... Но, как мне кажется в характере это все-таки должно угадываться. Стоит внимательно наблюдать за опасными породами. Думаю, что собаки, у которых в крови агрессия к человеку, могут повернуть ее против хозяина. И причиной может стать вовсе не его поведение, а что-то третье. Просто надо быть осторожным.
О лабрадорах я тоже была самого лучшего мнения (у меня был лабрадор 16 лет назад). Но, похоже, за это время порода претерпела изменения, Тошу шесть раз кусали лабрадоры. Теперь он вырос и ненавидит их, так что, сами не подходим...
PS Для меня самыми опасными по-отношению к людям собаками пока являются доберманы, ротвейлеры и... псовые борзые. Это просто субъективное мнение, по количеству неприятных случаев со знакомыми. Но конечно, это не породный признак, а порок. Только вот как угадать?
maui is offline   Цитировать
Предыдущий 18.12.2005, 16:14   #3
Yulia
None
  Карма=10  Yulia в самом начале кармического пути  

Интересно, а стаффики агрессивные? Просто сколько я стафиков не встречала, это были обаятельные псы с улыбкой на всю морду

Кстати, отчасти благодяра стафикам мы решили завести веймаранера. Разговор о том, чтобы завести собаку, шел давно, только я все как-то сомневалась, хватит ли у нас времени и внимания на собаку, все откладывала.
А тут пошли за клеткой для попугая, и в магазине было три щенка стафиков разного возраста, да такие обаяшки!! Если бы хоть один из них продавался, боюсь, унесли бы мы его домой А один мелкий начал мой кроссовок грызть, я как его шерстку потрогала, так сразу и растаяла, ну и решила - все, и правда, как это мы без собаки живем.
Только стафиков нельзя в определенные страны ввозить, поэтому пришлось выбирать другую породу.
Yulia is offline   Цитировать
Предыдущий 18.12.2005, 22:50   #4
Tecuani

Tecuani аватар
 мексиканская голая собака 
Dog
  Карма=10  Tecuani в самом начале кармического пути  

Цитата:
есть собаки, поведение которых может непредсказуемо измениться?
Цитата:
есть такие собаки, и здесь очень многое зависит от породы.
И если начать травить пита на людей, планка вполне может съехать в сторону такой же агрессии к человеку.
Вопрос стоит в непредсказуемом изменении. А результат травли пита на человека не является непредсказуемым, тут итог ясен заранее.
По моему агрессию в собаке можно разглядеть заранее и предотвратить трагедию либо правильным воспитанием (коррекцией) либо своевременным усыплением (если у собаки какая-то паталогия, но это явление редкое). Меня всегда удивляют хозяева которые терпят рыки и укусы своих любимцев, которые на заходят на кухню когда собака там ест, которые не смеют сдвинуть собаку со своей подушки, которые для того что бы подстричь когти устраивают перед собакой представление с песнями и пляками и моют ее с килограмом сыра. Если хозяин является для собаки вожаком, то проблем не будет.
Tecuani is offline   Цитировать
Предыдущий 19.12.2005, 00:35   #5
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида
  Карма=16  FRIDer в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Yulia
Интересно, а стаффики агрессивные?
Разные они... От породы хозяина зависит

У двуногих, увы тоже - не без патологий...

Меня лично в стаффах и прочих бойцовых не устаивает то, что с "нежным и ласковым" зверем придется все время в одиночестве на поводке гулять... Чтоб не слышать от окружающих "УБЕРИТЕ УБИЙЦУ". Мало кто, даже из собачников, способен спокойно реагировать на приближение песы "с репутацией". Плюс (точнее минус) собачьи бои. Под это и воруют собак и калечат

А агрессивность как фактор, требует "псиноанализа" в каждом конкретном случае. Что успешно показано в книге Фишера.
Как раз много случаев про ротвейлеров.

У меня вон попугай агрессивный Так жену ревнует, что любого "соперника" покусает не хуже стаффа. Правда, правда!

Я с ним даже курс спец. единоборств прошел. Ему так спаринг нравится - сил нет.
Псинотерапевт и бзикоаналитик с родословной. Заговариваю премоляры - Гадаю по задней лапе - Снимаю порчу и комплекс моськи у слонов - Беспроцентные гарантии - Генеральный спонсор вулкана Эйяфьятлайокудль
FRIDer is offline   Цитировать
Предыдущий 07.11.2006, 00:05   #6
solnechnaia
 среднеазиатская овчарка 
Dog
тедди
  Карма=10  solnechnaia в самом начале кармического пути  

а мне вот интерессно, Среднеазиаты очень агрессивные?
Сейчас только месячный колобок, но уже показывает своё "тяф",
Я знаю, что их очень тяжело воспитывать, но есть ли такая возможность, что он будет агресивным, к нам, даже с хорошим воспитанием?
solnechnaia is offline   Цитировать
Предыдущий 07.11.2006, 01:24   #7
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида
  Карма=16  FRIDer в самом начале кармического пути  

Многое зависит от собаки.... -
но от хозяина зависит все остальное
FRIDer is offline   Цитировать
Предыдущий 07.11.2006, 16:14   #8
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog
  Карма=12  irka111 в самом начале кармического пути  

solnechnaia-
начинайте воспитывать сейчас ,потом
собак только ломают.
Маленький очень воспитуемый особенно за кусочки.
Азиату нужно не разрешать гавкать -очень они это любят и
даже без разрешенья своё ВАВ скажут.
За огрессию ругать ,за спокойствие хвалить ,
и много гулять с детства в людных местах.
Азиата не нужно уговаривать и обьяснять что либо,они любят
чёткие и не путаные команды.
Хозяину:
Стоять -стой сам.
Рядом -так рядом (шаг в право или лево -лишение вкуснятины)
Гулять -так бегать прыгать и толкаться.
Ко мне, так ко мне -взял на поводок и молча пошёл
(пишу так потому что многие ,пристегнув собаку на поводок начинают её отчитывать-возникает негатив ).
Удачи в воспитании а фотку можно?
irka111 is offline   Цитировать
Предыдущий 04.01.2008, 16:42   #9
kinolog1974

kinolog1974 аватар
 азиат 
Dog
БахорОвадан
  Карма=10  kinolog1974 в самом начале кармического пути  

Можно поучавствовать?Тут разговор про азиатов зашел.У меня азиатка 7лет вместе живем в мире и согласии.И порода просто замечательная.Только с собакой нужно общатся не как человек-хозяин а собака любимый сыночек.Отношения надо строить вожак-подчиненный.Собаку надо очень любить но уметь ребовать и настоять на своем.Для этого и есть воспитание и начинать надо как тголько принесли щенка в дом а не в далеком будущем.Кстати при неправильном отношении и пекинесы могут терроризиравать хозяевПравда не могу не отметить что есть экзепляры с неуравновешенной психикой ивстречаются среди всех пород но это уже порок разведения.
kinolog1974 is offline   Цитировать
Ответ

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права